Интеграция тюркского мира выходит на новый этап — Ташкент становится важным центром.
Директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов провел встречу с руководством Международной организации тюркской культуры — ТУРКСОЙ.
В ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества между тюркоязычными государствами, реализации совместных инициатив в сферах науки и образования, а также укрепления практических связей.
Стороны подчеркнули, что сохранение и пропаганда культурного наследия являются важным фактором в укреплении взаимного доверия и солидарности между тюркскими государствами.
На встрече было отмечено, что реформы, реализуемые в Узбекистане, в частности инициативы под руководством Президента Шавката Мирзиёева, придают новый импульс процессам интеграции в тюркском мире. С этой точки зрения Центр исламской цивилизации, возведенный в Ташкент, был признан крупным научно-просветительским очагом.
Также были обсуждены совместные мероприятия, запланированные к реализации в текущем году. В частности, была достигнута договоренность о проведении в 2026 году первого Форума молодежи тюркоязычных государств в Узбекистане.
Планируется, что данный форум пройдет в октябре, и в нем примут участие около 300 молодых людей, добившихся успехов в сферах экономики, культуры, образования и спорта.
Заместитель генерального секретаря ТУРКСОЙ Саид Юсуф подчеркнул, что связи между Узбекистаном и тюркскими государствами последовательно укрепляются, и отметил особую роль Центра исламской цивилизации в Узбекистане в этом процессе.
В завершение переговоров стороны выразили готовность к дальнейшему расширению научного и культурного сотрудничества.




