В месяц Рамадан пожертвования, садака и закят считаются одними из самых благородных деяний для мусульман. Однако в последние годы участились случаи использования этих благих дел в незаконных целях.
Как отмечают специалисты, в некоторых случаях за сбором средств в интернете под маской «пожертвований» и «благотворительности» скрывается финансирование террористических структур.
В частности, осенью 2025 года появлялись сообщения о задержании в Южной Корее гражданина Узбекистана, который собирал деньги через фиктивную благотворительную организацию. Сообщалось, что он мошенническим путем собрал более 952 миллионов вон и направил часть из них международным террористическим организациям.
Также и в Узбекистане, в Бухарской области, было пресечено преступление, связанное с финансированием терроризма. По данным следствия, подозреваемый присоединился к экстремистской группе за рубежом и под различными предлогами собирал через интернет средства, направляя их на террористическую деятельность.
Сообщается, что к этому процессу были привлечены и другие лица, причем некоторые граждане сами того не зная участвовали в финансировании терроризма. В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.
Эксперты подчеркивают необходимость тщательно проверять источники перед перечислением денег на неофициальные благотворительные акции, объявляемые в интернете, и убеждаться, что средства действительно доходят до нуждающихся.
Также отмечается, что пожертвования, осуществляемые через официальные благотворительные фонды, имеют важное значение для обеспечения прозрачности и безопасности.
По мнению специалистов, осознанность и бдительность граждан являются важным фактором не только для сохранения личных средств, но и для обеспечения безопасности общества.




