Узбекистан

Отношения Узбекистана и США: что изменилось за 11 лет?

Administrator1 ч назад24 просмотров
Отношения Узбекистана и США: что изменилось за 11 лет?

В 2015 году госсекретарь США Джон Керри посетил Самарканд.

Уже тогда формат C5+1 между Центральной Азией и США находился в центре повестки дня. Однако этот визит также остался в истории благодаря довольно неприятному событию, вызвавшему международный резонанс.

Накануне начала встречи Ислама Каримова и Джона Керри журналистка The Washington Post Кэрол Морелло попыталась задать президенту Узбекистана вопрос о правах человека. Вопрос остался без ответа, а журналистку вывели из зала.

Этот эпизод, на первый взгляд казавшийся небольшим происшествием перед встречей, перерос в международный резонанс. The Washington Post и другие авторитетные международные издания осветили инцидент, этот вопрос также поднимался в Вашингтоне на официальном брифинге Государственного департамента США. Американские журналисты потребовали от Госдепартамента объяснений в связи с отношением к их коллеге.

Тот факт, что это событие вызвало столь широкий резонанс, не был случайным. Ведь в те годы права человека, политические свободы и принудительный труд были одними из самых болезненных тем в диалоге Вашингтона с Узбекистаном. Этот минутный эпизод в Самарканде фактически наглядно продемонстрировал общий фон отношений того периода.

Прошло 11 лет. Госсекретарь США вновь направляется в Самарканд, формат C5+1 снова на повестке дня. Но на этот раз содержание диалога иное. Если в свое время в общении с Вашингтоном преобладали проблемные вопросы в Узбекистане, то сегодня основное внимание сосредоточено на сотрудничестве, инвестициях и новых возможностях.

Эту разницу демонстрирует и масштаб визита Марко Рубио. Ожидается, что в рамках визита госсекретаря Узбекистан посетят представители более чем 200 американских компаний. В заявлениях, звучащих из Вашингтона об Узбекистане, все больше места занимают инвестиции, технологии, торговля и новые проекты. За такими изменениями стоит огромный путь, пройденный за последние годы.

В период политики открытости и реформ, инициированной президентом Шавкатом Мирзиёевым, был устранен ряд проблем, годами омрачавших международный имидж страны. Было покончено с принудительным трудом, экономика открылась, отношения с внешними партнерами были выстроены заново на основе прагматичных интересов. В результате обновилось как отношение к Узбекистану, так и содержание диалога с ним.

Теперь же начался этап превращения сформировавшегося политического доверия в конкретные экономические результаты. В этом процессе под руководством Саиды Мирзиёевой активизировался прямой диалог Администрации Президента с американским бизнесом, а переговоры с крупными компаниями и финансовыми институтами перерастают в практические проекты.

Именно поэтому при сопоставлении Самарканда образца 2015 и 2026 годов разница становится еще более очевидной: 11 лет назад, когда Вашингтон говорил об Узбекистане, основной упор делался на проблемы. Сегодня же с Узбекистаном обсуждаются новые возможности, крупные инвестиции и масштабные проекты.

Поделиться:

Похожие новости

Отношения Узбекистана и США: что изменилось за 11 лет? | Effect.uz