Супруга инспектора ДПС, погибшего на Дормонской дороге, обратилась в EFFECT.UZ. 16 июля текущего года в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента произошло тяжелое ДТП с участием инспекторов ДПС. В результате происшествия инспектор ДПС скончался на месте, а водитель автомобиля Onix, столкнувшегося с ним, умер в больнице через несколько дней.

Супруга погибшего инспектора обратилась в редакцию и сообщила, что, несмотря на то, что прошло уже более двух месяцев, социальная помощь и выплаты, предусмотренные законодательством для семьи сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, до сих пор не осуществлены.

По ее словам, у покойного осталось дрое несовершеннолетних детей. Однако до настоящего времени им не назначено социальное пособие, а семье не были выданы единовременная материальная помощь или другие выплаты.

Как произошло ДТП?
16 июля примерно в 18:30 три инспектора ДПС на патрульных мотоциклах двигались по улице Дормон йули и столкнулись с автомобилем марки Onix, который выехал на перекресток с улицы Газалгент.

Супруга погибшего инспектора обратилась в вышестоящие органы с просьбой обеспечить соблюдение прав семьи, установленных законом.
В обращении также отмечалось, что в связи со смертью сотрудника идет процесс правовой оценки его действий, и в рамках уголовного дела проверяются его поступки.
МВД: сначала будет дана правовая оценка
Чтобы прояснить ситуацию, EFFECT.UZ связался с пресс-секретарем МВД Шохрухом Гиясовым.

По его словам, социальные вопросы будут решаться после того, как ДТП будет дана правовая оценка.
«В любой ситуации в первую очередь дается правовая оценка происшествия. Исходя из возникших последствий, решаются дальнейшие социальные вопросы», — заявил пресс-секретарь МВД.
Он также рекомендовал получить письменный ответ от соответствующего следственного органа. Однако, как сообщили редакции, в связи с тем, что следственные действия продолжаются, уполномоченный орган пока не посчитал целесообразным комментировать этот процесс.
Сообщения о кортеже также были опровергнуты
После ДТП в социальных сетях распространились сообщения о том, что инспекторы ДПС на мотоциклах сопровождали кортеж Президента. Тогда Служба безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД опровергла эту информацию.
В настоящее время по факту ДТП продолжаются следственные действия. В связи с этим окончательное заключение о причинах происшествия, правовой оценке действий участников и вопросе социальных выплат семье погибшего сотрудника пока не обнародовано.
EFFECT.UZ продолжит следить за этой ситуацией и предоставит новую информацию по мере ее поступления.
Комила Кабилова



