В Ташкенте 170 тысяч обращений. Более половины из них не решены. Эти цифры — не просто статистика, они свидетельствуют о том, что система диалога с населением в столице столкнулась с серьезной проблемой. Иначе и быть не могло.
Если хоким — такой вот самоуверенный начальник, который никогда не выходит из своего кабинета и не показывается ни народу, ни СМИ, ни депутатам, иного результата, кроме вышеупомянутых претензий, ожидать не приходилось.
На сегодняшнем видеоселекторном совещании была проанализирована система работы с обращениями граждан. Сообщается, что по стране на каждые 10 тысяч жителей приходится в среднем 319 заявлений и жалоб.
В городе Ташкенте этот показатель является самым высоким — 535.
Самое тревожное то, что более половины из поступивших в столице 170 тысяч обращений не нашли своего решения. При этом растет и количество повторных обращений.
Такая ситуация не случайна. Если в управлении городом должным образом не наложен диалог с населением, проблемы закономерно будут накапливаться. В системе, где люди не могут открыто рассказать о своих бедах, количество обращений вряд ли уменьшится.
Открытый диалог руководства города с общественностью, предпринимателями и средствами массовой информации всегда имел важное значение. Ведь большой город можно эффективно управлять не только принятием решений, но и путем выслушивания мнения людей.
Не секрет, что конфликты, связанные с предпринимателями, решения о сносе некоторых объектов или ограничении их деятельности также вызывают вопросы у общественности. В таких ситуациях, если нет открытого диалога и разъяснений, недовольство может только усилиться.
Город — это не здания и не дороги. Город — это люди.
Именно поэтому в управлении таким огромным городом, как Ташкент, должен преобладать не принцип «я все знаю» и «я всегда прав», а консультации и диалог с общественностью. Другого пути нет. Иначе количество обращений не уменьшится, и столица продолжит превращаться в город жалоб.




