В ходе проверок, проведенных экополицией Национального комитета по экологии и изменению климата, было выявлено, что предприятие «М.К.» в городе Бекабаде загрязняло воздух, в результате чего оно было оштрафовано на сумму свыше 1 миллиарда 630 миллионов сумов.
В ходе проверок было установлено, что в двух подразделениях предприятия выбросы в атмосферу превышают установленные нормы. Лабораторные анализы подтвердили, что в электросталеплавильном цехе выбросы неорганической пыли превышены в 2,4 раза, диоксида серы — в 1 533 раза, а диоксида углерода — в 20 раз.
При этом было обнаружено, что пылегазоочистное оборудование работает неэффективно, в результате чего часть загрязняющих веществ напрямую попадает в атмосферу. В цехе по производству ферросплавов количество неорганической пыли оказалось выше нормы в 24,9 раза, диоксида азота — в 2,12 раза, а оксида углерода — в 23,3 раза.
На основании требований законодательства за загрязнение окружающей среды предприятию был произведен дополнительный расчет, и назначен компенсационный платеж в размере 1 миллиарда 630 миллионов 419 сумов.
Кроме того, на предприятие возложены такие обязательства, как полная замена фильтров пылегазоочистного оборудования, доведение их эффективности как минимум до 95 процентов, усиление лабораторного контроля, а также установка станций автоматического мониторинга на основных источниках загрязнения.




